logo

Schachunion Huckarde Westerfilde
Vereins-Archiv

 

Startseite Erste Mannschaft Vereinsmeisterschaft Vereins-Archiv
Nachrichten Zweite Mannschaft Vereinspokal Mannschafts-Archiv
Terminkalender Dritte Mannschaft Franz-Rickert-Turnier Nachrichten-Archiv
Vorstand und Verein Mitglieder Schnellschach-Turniere Blitz-Turniere


Inhaltsverzeichnis

Übersicht der Vereinsturniersieger

Vereinsmeisterschaft
Vereins-Pokal
Heinrich-Tegtmeier / Franz-Rickert-Turnier
Mannschafts-Einsätze
Schnellschach-Vereinsmeisterschaft
Blitzschach-Vereinsmeisterschaft
Offene Blitzschach-Turnierserien

Offene Schnellschach-Turnierserien

Übersicht der Vereinsturniersieger
Jahr Vereinsmeister Pokalsieger Blitzschach-VM Schnellschach-VM HTT / Rickert-Turnier
2008 Daniel Rossa Daniel Rossa Hans-Joachim Klein Reinhard Friemel Ralf Iwannek
2009 Reinhard Friemel Reinhard Friemel Reinhard Friemel Daniel Rossa Hans-Joachim Klein
2010 Ralf Iwannek Hans-Joachim Abicht Hans-Joachim Abicht Hans-Joachim Klein nicht ausgetragen
2011 Ilja Bensman Reinhard Friemel Reinhard Friemel Reinhard Friemel nicht ausgetragen
2012 Ralf Iwannek Ralf Iwannek Hans-Joachim Abicht Karl-Heinz Jähnicke Frank Konetzke
2013 Leonid Cogan Ralf Iwannek Leonid Cogan Hans-Joachim Klein nicht ausgetragen
2014 Frank Konetzke Frank Konetzke Leonid Cogan Ralf Iwannek Ralf Iwannek
2015 Leonid Cogan  Leonid Cogan Leonid Cogan Daniel Rossa Ralf Iwannek
2016 Frank Konetzke   Hans-Joachim Klein Daniel Rossa Daniel Rossa Joachim Klemm
2017 Joachim Klemm Frank Konetzke Leonid Cogan Detlef Romczik Frank Konetzke
2018 Leonid Cogan Leonid Cogan Reinhard Friemel Darius Stys Frank Konetzke
2019 Leonid Cogan Hans-Joachim Klein Wieland Bickel Eugen Bott Ralf Iwannek
2020 Ralf Iwannek Ralf Iwannek Leonid Cogan Eugen Bott Leonid Cogan
2021
2022 Ralf Iwannek Hans-Joachim Klein Peter Große-Venhaus Wieland Bickel nicht ausgetragen

 

Vereinsmeisterschaften


  Vereinsmeisterschaft 2021/22  Spiele Bilanz Punkte SoBerg
  1.  Ralf Iwannek 7 6 1 0 6,5 18,25
  2.  Leonid Cogan 7 6 1 0 6,5 18,25
  3.  Henryk Kwapinski 7 3 1 3 3,5 8,00
  4.  Lars Isbruch 7 3 1 3 3,5 6,50
  5.  Winfried Dick 7 2 2 3 3,0 6,50
  6.  Karl-Heinz Kolberg 7 2 2 3 3,0 5,25
  7.  Wolfgang Klein 7 0 2 5 1,0 3,25
  8.  Ulrich Haufe 7 1 0 6 1,0 1,00

-
  Vereinsmeisterschaft 2019/21  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1. Ralf Iwannek 7 5 2 0 6,0 17,5
2. Joachim Klemm 7 4 2 1 5,0 14,5
3. Leonid Cogan 7 3 2 2 4,0 11,5
4. Henryk Kwapinski 7 3 1 3 3,5 12,3
5. Karl Heinz Kolberg 7 3 1 3 3,5 9,3
6. Jürgen Beckers 7 2 1 4 2,5 7,8
7. Lars Isbruch 7 2 0 5 2,0 6,0
8. Franz-Josef Wald 7 1 1 5 1,5 3,3


  Vereinsmeisterschaft 2018/19  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1. Leonid Cogan 7 6 0 1 6,0 22,0
2. Eugen Bott 7 4 1 2 4,5 23,5
3. Dieter Iwannek 7 3 2 2 4,0 24,0
4. Lars Isbruch 7 4 0 3 4,0 18,0
5. Ralf Iwannek 7 3 1 3 3,5 24,5
6. Ulrich Rutmann 7 3 1 3 3,5 22,0
7. Ulrich Haufe 7 2 3 2 3,5 20,5
8. Karl-Heinz Kolberg 7 3 0 4 3,0 25,5
9. Franz-Josef Wald 7 2 2 3 3,0 20,0
10. Henryk Kwapinski 7 2 1 4 2,5 19,5
11. Alfred Vogt 7 1 0 6 1,0 22,0


  Vereinsmeisterschaft 2017/18  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Leonid Cogan 7 5 2 0 6,0 29,5
2.  Wieland Bickel 7 4 2 1 5,0 27,5
3.  Ralf Iwannek 7 4 2 1 5,0 26,5
4.  Frank Konetzke 7 4 1 2 4,5 29,0
5.  Joachim Klemm 7 4 0 3 4,0 25,5
6.  Karl-Heinz Kolberg 7 4 0 3 4,0 24,0
7.  Ulrich Rutmann 7 4 0 3 4,0 21,0
8.  Jan Kirchdörfer 7 3 1 3 3,5 30,0
9.  Henryk Kwapinski 7 3 1 3 3,5 21,0
10.  Dieter Iwannek 7 2 2 3 3,0 25,0
11.  Franz-Josef Wald 7 2 1 4 2,5 21,0
12.  Ulrich Haufe 7 2 0 5 2,0 21,0
13.  Lars Isbruch 7 2 0 5 2,0 20,0
14.  Alfred Vogt 7 0 0 7 0,0 22,0

  Vereinsmeisterschaft 2016/17  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
  1. Joachim Klemm 7 5 2 0 6,0 27,0
  2. Ralf Iwannek 7 4 2 1 5,0 30,5
  3. Leonid Cogan 7 3 4 0 5,0 29,0
  4. Frank Konetzke 7 3 3 1 4,5 30,5
  5. Wieland Bickel 7 4 1 2 4,5 29,5
  6. Karl Heinz Kolberg 7 4 0 3 4,0 25,0
  7. Edin Jahic 7 3 2 2 4,0 22,0
  8. Darius Stys 7 3 1 3 3,5 23,0
  9. Dieter Iwannek 7 3 1 3 3,5 18,5
10. Henryk Kwapinski 7 3 0 4 3,0 26,0
11. Lars Isbruch 7 3 0 4 3,0 22,5
12. Franz-Josef Wald 7 2 2 3 3,0 21,0
13. Jürgen Beckers 7 1 3 3 2,5 20,5
14. Ulrich Haufe 7 2 1 4 2,5 17,5
15. Alfred Vogt 7 2 0 5 2,0 24,5


  Vereinsmeisterschaft 2015/16  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
  1. Frank Konetzke 7 4 3 0 5,5 28,5
  2. Joachim Klemm 7 5 1 1 5,5 26,0
  3. Leonid Cogan 7 4 2 1 5,0 28,5
  4. Hans-Joachim Abicht 7 3 3 1 4,5 29,5
  5. Karl Heinz Kolberg 7 3 3 1 4,5 27,5
  6. Philipp Lemke 7 4 0 3 4,0 29,5
  7. Ralf Iwannek 7 4 0 3 4,0 22,5
  8. Ilja Bensman 7 2 3 2 3,5 25,5
  9. Edin Jahic 7 2 2 3 3,0 24,0
10. Lars Isbruch 7 3 0 4 3,0 21,5
11. Franz-Josef Wald 7 3 0 4 3,0 21,5
12. Ulrich Haufe 7 2 0 5 2,0 22,0
13. Henryk Kwapinski 7 1 1 5 1,5 20,0
14. Alfred Vogt 7 0 0 7 0,0 17,5


  Vereinsmeisterschaft 2014/15  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Leonid Cogan 7 6 0 1 6,0 24,0
2.  Frank Konetzke 7 4 2 1 5,0 27,5
3.  Andreas Krauskopf 7 4 2 1 5,0 24,5
4.  Joachim Klemm 7 3 3 1 4,5 27,5
5.  Dieter Iwannek 7 3 2 2 4,0 26,5
6.  Edin Jahic 7 3 2 2 4,0 25,0
7.  Ilja Bensman 7 3 2 2 4,0 23,0
8.  Ralf Iwannek 7 3 2 2 4,0 21,5
9.  Karl Heinz Kolberg 7 3 1 3 3,5 25,0
10.  Jens Quedenfeld 7 3 1 3 3,5 24,5
11.  Lars Isbruch 7 2 2 3 3,0 21,5
12.  Ulrich Haufe 7 2 1 4 2,5 22,0
13.  Franz-Josef Wald 7 1 3 3 2,5 19,0
14.  Ulrich Rutmann 7 2 1 4 2,5 18,5
15.  Jürgen Beckers 7 1 2 4 2,0 22,0
16.  Alfred Vogt 7 0 0 7 0,0 18,5

 

  Vereinsmeisterschaft 2013/14  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Frank Konetzke 7 4 2 1 5,0 26,0
2.  Andreas Krauskopf 7 3 4 0 5,0 25,5
3.  Ralf Iwannek 7 3 3 1 4,5 25,5
4.  Joachim Klemm 7 4 1 2 4,5 25,0
5.  Dieter Iwannek 7 3 3 1 4,5 23,5
6.  Leonid Cogan 7 4 1 2 4,5 23,0
7.  Ilja Bensman 7 1 6 0 4,0 25,0
8.  Franz-Josef Wald 7 3 1 3 3,5 22,0
9.  Jürgen Beckers 7 2 2 3 3,0 22,0
10.  Ulrich Haufe 7 2 2 3 3,0 20,0
11.  Karl Heinz Kolberg 7 2 1 4 2,5 23,5
12.  Lars Isbruch 7 1 2 4 2,0 21,0
13.  Franz Rickert 7 1 2 4 2,0 18,0
14.  Alfred Vogt 7 1 0 6 1,0 20,0

 

  Vereinsmeisterschaft 2012/13  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
  1.  Leonid Cogan 7 6 1 0 6,5 19,0
  2.  Ralf Iwannek 7 5 1 1 5,5 18,0
  3.  Ilja Bensman 7 4 2 1 5,0 20,0
  4.  Karl Heinz Kolberg 7 3 2 2 4,0 18,5
  5.  Edin Jahic 7 3 2 2 4,0 15,0
  6.  Karl-Heinz Jähnicke 7 3 1 3 3,5 19,0
  7.  Jürgen Beckers 7 1 5 1 3,5 16,0
  8.  Eugen Bott 7 2 2 3 3,0 18,5
  9.  Franz Rickert 7 2 2 3 3,0 18,5
10.  Lars Isbruch 7 3 0 4 3,0 16,0
11.  Ulrich Haufe 7 2 2 3 3,0 15,5
12.  Alfred Vogt 7 2 0 5 2,0 17,0


  Vereinsmeisterschaft 2011/12  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
  1.  Ralf Iwannek 7 6 1 0 6,5 19,0
  2.  Leonid Cogan 7 5 1 1 5,5 18,5
  3.  Ilja Bensman 7 3 3 1 4,5 18,5
  4.  Jürgen Beckers 7 3 2 2 4,0 17,0
  5.  Ulrich Rutmann 7 4 0 3 4,0 15,0
  6.  Jan Kirchdörfer 7 3 1 3 3,5 20,5
  7.  Karl Heinz Kolberg 7 2 3 2 3,5 20,0
  8.  Hans-Joachim Klein 7 3 1 3 3,5 17,0
  9.  Ulrich Haufe 7 3 1 3 3,5 14,0
10.  Franz Rickert 7 1 4 2 3,0 17,0
11.  Kemal Toraman 7 2 2 3 3,0 17,0
12.  Eugen Bott 7 2 2 3 3,0 16,0
13.  Lars Isbruch 7 2 1 4 2,5 19,0
14.  Alfred Vogt 7 1 0 6 1,0 15,5


  Vereinsmeisterschaft 2010/11  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
  1.  Ilja Bensman 7 3 4 0 5,0 20,5
  2.  Leonid Cogan 7 4 2 1 5,0 19,0
  3.  Reinhard Friemel 7 4 2 1 5,0 17,5
  4.  Ralf Iwannek 7 3 3 1 4,5 18,0
  5.  Henryk Kwapinski 7 3 2 2 4,0 18,5
  6.  Hans-Joachim Klein 7 3 1 3 3,5 19,0
  7.  Jan Kirchdörfer 7 2 3 2 3,5 18,5
  8.  Lars Isbruch 7 3 0 4 3.0 16,0
  9.  Jürgen Beckers 7 2 2 3 3.0 15,0
10.  Eugen Bott 7 2 1 4 2,5 18,0
11.  Franz Rickert 7 1 1 5 1,5 17,0
12.  Ulrich Haufe 7 1 1 5 1,5 16,5


  Vereinsmeisterschaft 2009/10  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Ralf Iwannek 7 6 1 0 6,5 26,0
2.  Reinhard Friemel 7 4 2 1 5,0 27,0
3.  Darius Stys 7 4 1 2 4,5 24,5
4.  Hans.Joachim Klein 7 4 0 3 4,0 28,5
5.  Ulrich Haufe 7 4 0 3 4,0 21,5
6.  Franz Rickert 7 3 1 3 3,5 27,0
7.  Karl-Heinz Kolberg 7 2 2 3 3,0 26,0
8.  Henryk Kwapinski 7 3 0 4 3,0 25,0
9.  Joachim Klemm 7 3 0 4 3,0 21,5
10.  Jürgen Beckers 7 1 2 4 2,0 22,0
11.  Lars Isbruch 7 1 1 5 1,5 16,5


  Vereinsmeisterschaft 2008/09 Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Reinhard Friemel 7 4 3 0 5,5 28,5
2.  Daniel Rossa 7 4 3 0 5,5 26,0
3.  Ilja Bensman 7 5 0 2 5,0 26,0
4.  Ralf Iwannek 7 4 1 2 4,5 25,5
5.  Franz Rickert 7 3 3 1 4,5 23,5
6.  Karl-Heinz Kolberg 7 4 0 3 4,0 28,0
7.  Dirk Clausen 7 3 1 3 3,5 31.0
8.  Darius Stys 7 3 1 3 3,5 29,5
9.  Hans-Joachim Klein 7 3 1 3 3,5 26,0
10.  Jürgen Beckers 7 3 1 3 3,5 20,5
11.  Franz-Josef Wald 7 3 1 3 3,5 20.0
12.  Bayram Kocak 7 3 0 4 3,0 18,5
13.  Hans Klein 7 2 1 4 2,5 21,0
14.  Henryk Kawpinski 7 2 0 5 2,0 24,0
15.  Lars Isbruch 7 1 2 4 2,0 22,5
16.  Ulrich Haufe 7 0 0 7 0,0 22,0


  Vereinsmeisterschaft 2007/08 Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Daniel Rossa 7 5 2 0 6,0 28,5
2.  Ilja Bensman 7 5 1 1 5,5 25,5
3.  Hans Joachim Klein 7 4 2 1 5,0 28,5
4.  Kai Riemann 7 4 1 2 4,5 26,5
5.  Ralf Iwannek 7 4 1 2 4,5 24,5
6.  Reinhard Friemel 7 3 2 2 4,0 29,5
7.  Ulrich Rutmann 7 4 0 3 4,0 22,5
8.  Karl Heinz Kolberg 7 3 1 3 3,5 25,5
9.  Hans Klein 7 3 0 4 3,0 26,5
10.  Franz-Josef Wald 7 3 0 4 3,0 20,5
11.  Henry Kwapinski 7 1 2 4 2,0 20,5
12.  Jürgen Beckers 7 1 1 5 1,5 21,0
13.  Ulrich Haufe 7 1 1 5 1,5 21,0
14.  Lars Isbruch 7 1 0 6 1,0 22,5


Vereinspokal

Vereinspokal 2021/22
Vorrunde    
Winfried Dick Hans-Joachim Klein 0 - 1
Wolfgang Klein Ulrich Haufe 1 - 0
Viertelfinale    
Peter Hoffmann Wolfgang Klein 1 - 0
Wieland Bickel Hans-Joachim Klein 0 - 1
Ralf Iwannek Lars Isbruch 1 - 0
Karl-Heinz Kolberg Leonid Cogan 1 - 0
Halbfinale    
Hans-Joachim Klein Ralf Iwannek ½   1 - 0
Peter Hoffmann Karl-Heinz Kolberg 1 - 0
Finale    
Hans-Joachim Klein Peter Hoffmann 1 - 0

Vereinspokal  2019/21
1. Runde    
Ulrich Haufe Karl-Heinz Kolberg ½   ½   1 - 0
Lars Isbruch Alfred Vogt 1 - 0
Wieland Bickel Leonid Cogan 0 - 1
Peter Hoffmann Hans-Joachim Klein 0 - 1 (k)
Jürgen Beckers   freilos
Ralf Iwannek   freilos
Joachim Klemm   freilos
Franz-Josef Wald   freilos
2. Runde    
Joachim Klemm Leonid Cogan ½  0 - 1
Jürgen Beckers Franz-Josef Wald 0 - 1
Ralf Iwannek Lars Ibruch 1 - 0
Hans-Joachim Klein Ulrich Haufe ½   1 - 0
Halbfinale    
Leonid Cogan Ralf Iwannwek 0 - 1
Hans-Joachim Klein Franz-Josef Wald 1 - 0
Finale    
Hans-Joachim Klein Ralf Iwannek 0 - 1

Vereinspokal   2018 / 2019
Vorrunde
Alfred Vogt Jürgen Beckers 0 - 1
1. Runde    
Leonid Cogan Peter Hoffmann 1 - 0
Hans-Joachim Klein Ralf Iwannek 1 - 0
Hans-Joachim Abicht Horst Stepke 0 - 1  (k)
Karl-Heinz Kolberg Ulrich Haufe 1 - 0
Frank Konetzke Franz-Josef Wald 1 - 0
Edin Jahic Lars Isbruch 0 - 1  (k)
Eugen Bott Darjusch Sohraby remis, 0 - 1
Jürgen Beckers Ulrich Rutmann 0 - 1
2. Runde    
Lars Isbruch Frank Konetzke 0 - 1
Darjusch Sohraby Karl-Heinz Kolberg 0 - 1  (k)
Horst Stepke Hans-Joachim Klein 0 - 1
Ulrich Rutmann Leonid Cogan remis, 0 - 1
3. Runde    
Frank Konetzke Hans-Joachim Klein 0 - 1  (k)
Karl-Heinz Kolberg Leonid Cogan 1 - 0
Finale    
Karl-Heinz Kolberg Hans-Joachim Klein remis, 0 - 1

Vereinspokal   2017 / 2018
Vorrunde
Joachim Klemm Frank Konetzke 0 - 1
Karl-Heinz Kolberg Jürgen Beckers 1 - 0
Alfred Vogt Hans-Joachim Klein 0 - 1
Ilja Bensman Lars Isbruch remis, 1 - 0
1. Runde
Franz-Josef Wald Wieland Bickel 0 - 1
Frank Konetzke Peter Hoffmann remis, 1 - 0
Karl-Heinz Kolberg Ulrich Rutmann remis, 1 - 0
Ilja Bensman Dieter Iwannek 0 - 1
Ralf Iwannek Reinhard Sellin 1 - 0
Hans-Joachim Abicht Leonid Cogan 0 - 1  (k)
Hans-Joachim Klein Edin Jahic 1 - 0
Jan Kirchdörfer Ulrich Haufe 0 - 1
2. Runde
Leonid Cogan Hans-Joachim Klein 1 - 0
Ulrich Haufe Ralf Iwannek 0 - 1
Wielenad Bickel Karl-Heinz Kolberg 1 - 0
Frank Konetzke Dieter Iwannek 0 - 1
3. Runde
Leonid Cogan Ralf Iwannek 1 - 0
Wieland Bickel Dieter Iwannek 1 - 0
Finale
Leonid Cogan Wieland Bickel 1 - 0


Vereinspokal   2016 / 2017
Vorrunde
Ralf Iwannek Hans-Joachim Klein remis, 0 - 1
Joachim Klemm Leonid Cogan remis, 1 - 0
1. Runde
Ilja Bensman Peter Hoffmann 1 - 0
Ulrich Haufe Hans-Joachim Abicht 0 - 1
Jürgen Beckers Franz-Josef Wald 0 - 1
Alfred Vogt Wieland Bickel 0 - 1
Hans-Joachim Klein Frank Konetzke 0 - 1
Dieter Iwannek Karl-Heinz Kolberg 0 - 1
Reinhard Sellin Edin Jahic 1 - 0
Joachim Klemm Lars Isbruch 1 - 0
2. Runde
Reinhard Sellin Joachim Klemm 0 - 1  (kl)
Hans-Joachim Abicht Wieland Bickel 0 - 1
Frank Konetzke Karl-Heinz Kolberg 1 - 0
Franz-Josef Wald Ilja Bensman 1 - 0
3. Runde
Frank Konetzke Wieland Bickel 1 - 0
Franz-Josef Wald Joachim Klemm 0 - 1
Finale
Frank Konetzke Joachim Klemm 1 - 0


Vereinspokal   2015 / 2016
Vorrunde
Leonid Cogan Philipp Lemke remis, 1 - 0  
Ralf Iwannek Lars Isbruch 1 - 0
1. Runde
Reinhard Sellin Leonid Cogan 1 - 0
Daris Stys Edin Jahic 1 - 0   (k)
Ralf Iwannek Achim Abicht 1 - 0
Ilja Bensman Daniel Rossa 0 - 1
Hans-Joachim Klein Franz-Josef Wald remis, 1 - 0  
Joachim Klemm Frank Konetzke 0 - 1
Andreas Krauskopf Karl-Heinz Kolberg 1 - 0
Ulrich Haufe Peter Große-Venhaus 0 - 1
2. Runde
Hans-Joachim Klein Peter Große-Venhaus remis, 1 - 0  
Frank Konetzke Ralf Iwannek remis, 1 - 0  
Daniel Rossa Darius Stys remis, 1 - 0  
Reinhard Sellin Andreas Krauskopf remis
3. Runde
Hans-Joachim Klein Sellin / Krauskopf 1 - 0
Frank Konetzke Daniel Rossa 1 - 0  (k)
Finale
Hans-Joachim Klein Frank Konetzke 1 - 0


Vereinspokal   2014 /  2015
Vorrunde    
Alfred Vogt Karl-Heinz Kolberg 0 - 1
Franz Rickert Jürgen Beckers 1 - 0
Lars Isbruch Ulrich Rutmann 1 - 0
Franz-Josef Wald Ulrich Haufe 1 - 0
1. Runde bis 28. 11. 2014    
Joachim Klemm Franz Rickert 1 - 0
Hans-Joachim Abicht Edin Jahic 1 - 0
Leonid Cogan Ralf Iwannek 1 - 0
Andreas Krauskopf Reinhard Sellin remis, 0 - 1
Karl-Heinz Kolberg Hans-Joachim Klein 1 - 0
Franz-Josef Wald Dieter Iwannek 1 - 0
Reinhard Friemel Frank Konetzke remis, 1 - 0
Ilja Bensman Lars Isbruch 1 - 0
2. Runde bis 30. 01. 2015    
Ilja Bensman Reinhard Friemel 0 - 1
Leonid Cogan Reinhard Sellin 1 - 0
Joachim Klemm Franz-Josef Wald 1 - 0
Karl-Heinz Kolberg Hans-Joachim Abicht 0 - 1
3. Runde bis 27. 02. 2015    
Leonid Cogan Reinhard Friemel remis, 1 - 0
Joachim Klemm Hans-Joachim Abicht 0 - 1
Finale bis 29. 05. 2015    
Hans-Joachim Abicht Leonid Cogan 0 - 1


Vereinspokal   2013 / 2014
Vorrunde    
Lars Isbruch Franz-Josef Wald 0  -1
Ulrich Haufe Alfred Vogt 1 - 0
1. Runde    
Franz-Josef Wald Daniel Rossa 0 - 1
Karl-Heinz Kolberg Dieter Iwannek 0 - 1
Hans-Joachim Abicht Edin Jahic 1 - 0
Leonid Cogan Frank Konetzke remis, 0 - 1
Joachim Klemm Ulrich Haufe 1 - 0
Jens Quedenfeld Ilja Bensman 1 - 0
Andreas Krauskopf Franz Rickert 1 - 0
Hans-Joachim Klein Ralf Iwannek 1 - 0
2. Runde    
Joachim Klemm Andreas Krauskopf 1 - 0
Frank Konetzke Jens Quedenfeld 1 - 0
Daniel Rossa Dieter  Iwannek 1 - 0
Hans-Joachim Abicht Hans-Joachim Klein 1 - 0
3. Runde    
Hans-Joachim Abicht Joachim Klemm 1 - 0
Frank Konetzke Daniel Rossa remis, 1 - 0
Finale    
Frank Konetzke Hans-Joachim Abicht 1 - 0


Vereinspokal   2012 / 2013
Vorrunde    
Alfred Vogt Jens Quedenfeld 0 - 1
Franz-Josef Wald Ulrich Haufe 1 - 0
Lars Isbruch Eugen Bott 0 - 1
1. Runde    
Edin Jahic Ilja Bensman remis,  0 - 1
Franz-Josef Wald Karl-Heinz Jähnicke 0 - 1
Karl-Heinz Kolberg Franz Rickert remis, 1 - 0
Hans-Joachim Klein Ulrich Rutmann 1 - 0
Leonid Cogan Eugen Bott remis, 1 - 0
Jens Quedenfeld Hans Klein 1 - 0
Henryk Kwapinski Hans-Joachim Abicht 0 - 1 (k)
Peter Hoffmann Ralf Iwannek 0 - 1
2. Runde    
Ilja Bensman Jens Quedenfeld 0 - 1
Leonid Cogan Karl-Heinz Jähnicke 1 - 0
Hans-Joachim Klein Ralf Iwannek remis,  0 - 1
Karl-Heinz Kolberg Hans-Joachim Abicht remis,  1 - 0
3. Runde    
Ralf Iwannek Jens Quedenfeld 1 - 0
Leonid Cogan Karl-Heinz Kolberg 1 - 0
Finale    
Ralf Iwannek Leonid Cogan 1 - 0


Vereinspokal 2011 / 2012
1. Runde    
Ralf Iwannek Jürgen Beckers 1 - 0
Hans-Joachim Abicht Hans-Joachim Klein remis, 1-0
Leonid Cogan Ilja Bensman 1 - 0  (k)
Peter Hoffmann Ulrich Rutmann 1 - 0
Karl-Heinz Kolberg Franz Rickert 0 - 1
Henryk Kwapinski Kemal Toraman 1 - 0
Franz-Josef Wald Ulrich Haufe 1 - 0
Eugen Bott Lars Isbruch 1 - 0
2. Runde    
Franz Rickert Henryk Kwapinski 0 - 1  (k)
Leonid Cogan Peter Hoffmann 1 - 0
Franz-Josef Wald Ralf Iwannek 0 - 1
Hans-Joachim Abicht Eugen Bott 1 - 0
3. Runde    
Hans-Joachim Abicht Henryk Kwapinski 1 - 0
Leonid Cogan Ralf Iwannek remis, 0 - 1
Finale    
Hans-Joachim Abicht Ralf Iwannek remis, 0 - 1


Vereinspokal 2010 / 2011
1. Runde
Henryk Kwapinski Jens Quedenfeld 1 - 0
Franz Rickert Ilja Bensman 0 - 1
Hans-Joachim Abicht Karl-Heinz Kolberg 1 - 0 (kl)
Hans-Joachim Klein Hans Klein 0 - 1
Leonid Cogan Jan Kirchdörfer 0 - 1
Jürgen Beckers Franz-Josef Wald remis,  0 - 1
Reinhard Friemel Lars Isbruch 1 - 0
Ralf Iwannek Ulrich Haufe 1 - 0
2. Runde
Ilja Bensman Ralf Iwannek 1 - 0 (kl)
Franz-Josef Wald Hans-Joachim Abicht 0 - 1
Leonid Cogan Hans-Joachim Klein 0 - 1
Henryk Kwapinski Reinhard Friemel 0 - 1 (kl)
3. Runde
Hans-Joachim Abicht Hans-Joachim Klein 1 - 0
Ilja Bensman Reinhard Friemel 0 - 1
Finale
Hans-Joachim Abicht Reinhard Friemel remis, remis, 0-1


Vereinspokal 2009 / 2010
1. Runde
Reinhard Friemel Ralf Iwannek 0 - 1 (kl)
Henryk Kwapinski Ulrich Haufe 0 - 1
Wolfgang Brinkmann Lars Isbruch 0 - 1 (kl)
Karl-Heinz Kolberg Franz Rickert 1 - 0
Hans-Joachim Klein Hans-Joachim Abicht 0 - 1
Joachim Klemm Peter Merle 0 - 0  (kl)
Franz-Josef Wald Reinhard Sellin 1 - 0
Orlando Haufe Detlev Wetterling 1 - 0 (kl)
2. Runde
Lars Isbruch Orlando Haufe 1 - 0 (kl)
Ralf Iwannek Ulrich Haufe 1 - 0
Karl-Heinz Kolberg Franz-Josef Wald 1 - 0
Hans-Joachim Abicht   Freilos
3. Runde
Lars Isbruch Hans-Joachim Abicht 0 - 1
Ralf Iwannek Karl Heinz Kolberg remis, 1 - 0
Finale
Ralf Iwannek Hans-Joachim Abicht 0 - 1


Vereinspokal 2008 / 2009
Vorrunde
Daniel Rossa Ilja Bensman 0 - 1
1. Runde
Jürgen Beckers Henryk Kwapinski    remis, 1 - 0
Orlando Haufe Dirk Clausen 1 - 0
Franz-Josef Wald Lars Isbruch  1 - 0
Karl-Heinz Kolberg Darius Stys 0 - 1
Franz Rickert Ulrich Haufe 0 - 1
Bayram Koczak       Reinhard Friemel 0 - 1
Hans Klein Ilja Bensman 0 - 1
Hans-Joachim Klein Ralf Iwannek        remis, 1 - 0
2. Runde
Ulrich Haufe Hans Joachim Klein  0 - 1
Darius Stys  Orlando Haufe 0 - 1
Franz-Josef Wald Reinhard Friemel 0 - 1
Jürgen Beckers Ilja Bensman 0 - 1
3. Runde
Hans-Joachim Klein Reinhard Friemel remis, 0 - 1
Ilja Bensman Orlando Haufe 0 - 1
Finale
Orlando Haufe Reinhard Friemel     remis, 0 - 1


Vereinspokal 2007 / 2008
1. Runde
Franz Rickert Ulrich Haufe 1 - 0
Hans-Joachim Klein Jürgen Beckers 1 - 0
Reinhard Friemel Ulrich Rutmann 1 - 0
Franz-Josef Wald Lars Isbruch remis, 1 - 0
Kai Riemann Ilja Bensman 0 - 1
Peter Hoffmann  Ralf Iwannek 0 - 1
Karl-Heinz Kolberg Hans Klein 1 - 0
Daniel Rossa Orlando Haufe 1 - 0
2. Runde
Hans Joachim Klein  Ralf Iwannek remis, 1 - 0
Franz-Josef Wald Reinhard Friemel 0 - 1
Karl-Heinz Kolberg  Franz Rickert 1 - 0
Daniel Rossa Ilja Bensman 1 - 0
3. Runde
Reinhard Friemel Hans-Joachim Klein   1 - 0
Daniel Rossa Karl-Heinz Kolberg  1 - 0
Finale
Reinhard Friemel Daniel Rossa remis,  0 - 1


Franz-Rickert Turnier
Heinrich-Tegtmeier-Turnier


FRT   2019 / 2021 1 2 3 4 5 6 7 Spiele Bilanz Punkte SoBerg
1. Leonid Cogan   ½ ½ 1 ½ 1 1 6 3 3 0 4,5 11,50
2. Wieland Bickel ½   ½ 1 ½ 0 1 6 2 3 1 3,5 10,00
3. Ralf Iwannek ½ ½   ½ 0 1 1 6 2 3 1 3,5 8,75
4. Reinhard Zabel 0 0 ½   1 1 1 6 3 1 2 3,5 7,75
5. Joachim Klemm ½ ½ 1 0   0 1 6 2 2 2 3,0 8,50
6. Ulrich Haufe 0 1 0 0 1   0 6 2 0 4 2,0 6,50
7. Lars Isbruch 0 0 0 0 0 1   6 1 0 5 1,0 2,00

FRT   2018 / 2019 1 2 3 4 5 6 7 Spiele Bilanz Punkte SoBerg
1.   Ralf Iwannek   1 ½ 1 1 1 1 6 5 1 0 5,5 13,75
2.   Ulrich Rutmann 0   1 ½ ½ 1 1 6 3 2 1 4,0 8,75
3.   Reinhard Zabel ½ 0   0 1 1 1 6 3 1 2 3,5 7,75
4.   Karl-Heinz Kolberg 0 ½ 1   0 ½ 1 6 2 2 2 3,0 6,75
5.   Lars Isbruch 0 ½ 0 1   0 1 6 2 1 3 2,5 5,00
6.   Ulrich Haufe 0 0 0 ½ 1   1 6 2 1 3 2,5 4,00
7.   Alfred Vogt 0 0 0 0 0 0   6 0 0 6 0,0 0,00


FRT   2017 / 2018 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Spiele Bilanz Punkte SoBerg
1.  Frank Konetzke   1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9 8 1 0 8.5 33,25
2.  Ralf Iwannek 0   ½ 1 1 1 1 1 1 1 9 7 1 1 7.5 25,75
3.  Wieland Bickel ½ ½   ½ 0 1 1 1 1 1 9 5 3 1 6.5 22,75
4.  Joachim Klemm 0 0 ½   1 1 1 1 1 1 9 6 1 2 6.5 19,25
5.  Karl Heinz Kolberg 0 0 1 0   ½ 0 1 1 1 9 4 1 4 4.5 13,25
6.  Lars Isbruch 0 0 0 0 ½   1 1 0 1 9 3 1 5 3.5 8,25
7.  Ulrich Haufe 0 0 0 0 1 0   0 1 1 9 3 0 6 3.0 6,50
8.  Reinhard Zabel 0 0 0 0 0 0 1   1 1 9 3 0 6 3.0 5,00
9.  Ulrich Rutmann 0 0 0 0 0 1 0 0   1 9 2 0 7 2.0 3,50
10.  Alfred Vogt 0 0 0 0 0 0 0 0 0   9 0 0 9 0.0 0,00


FRT   2016 /2017 1 2 3 4 5 6 7 8 Spiele Bilanz Punkte SoBerg
  1. Frank Konetzke   ½ 1 1 ½ 1 1 1 7 5 2 0 6,0 17,50
  2. Ralf Iwannek ½   ½ 1 1 1 1 1 7 5 2 0 6,0 16,50
  3. Joachim Klemm 0 ½   ½ 1 1 1 1 7 4 2 1 5.0 11,75
  4. Karl Heinz Kolberg 0 0 ½   1 1 1 1 7 4 1 2 4,5 9,00
  5. Reinhard Zabel ½ 0 0 0   ½ 1 1 7 2 2 3 3.0 5,25
  6. Lars Isbruch 0 0 0 0 ½   1 1 7 2 1 4 2,5 2,50
  7. Ulrich Haufe 0 0 0 0 0 0   1 7 1 0 6 1.0 0,00
  8. Alfred Vogt 0 0 0 0 0 0 0   7 0 0 7 0.0 0,00


HTT   2015 / 2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Spiele Bilanz Punkte
  1. Joachim Klemm   ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 9 7 2 0 8.0
  2. Frank Konetzke ½   ½ 1 1 1 1 1 1 1 9 7 2 0 8.0
  3. Ralf Iwannek 0 ½   1 1 1 1 1 1 1 9 7 1 1 7.5
  4. Edin Jahic 0 0 0   0 1 1 1 1 1 9 5 0 4 5.0
  5. Ulrich Haufe 0 0 0 1   0 1 0 1 1 9 4 0 5 4.0
  6. Reinhard Zabel 0 0 0 0 1   0 1 ½ 1 9 3 1 5 3.5
  7. Karl Heinz Kolberg 0 0 0 0 0 1   1 ½ 1 9 3 1 5 3.5
  8. Lars Isbruch 0 0 0 0 1 0 0   1 1 9 3 0 6 3.0
  9. Jürgen Beckers 0 0 0 0 0 ½ ½ 0   1 9 1 2 6 2.0
10. Ulrich Rutmann ½ 0 0 0 0 0 0 0 0   9 0 1 8 0.5


HTT   2014 / 2015 1 2 3 4 5 6 7 8 Spiele Bilanz Punkte
  1.  Ralf Iwannek   ½ 1 1 ½ 1 1 1 7 5 2 0 6.0
  2.  Joachim Klemm ½   ½ 1 ½ 1 1 1 7 4 3 0 5,5
  3.  Frank Konetzke 0 ½   1 ½ 1 0 1 7 3 2 2 4.0
  4.  Ulrich Rutmann 0 0 0   1 1 1 1 7 4 0 3 4.0
  5.  Reinhard Zabel ½ ½ ½ 0   0 1 1 7 2 3 2 3,5
  6.  Dieter Iwannek 0 0 0 0 1   1 0 7 2 0 5 2.0
  7.  Ulrich Haufe 0 0 1 0 0 0   1 7 2 0 5 2.0
  8.  Lars Isbruch 0 0 0 0 0 1 0   7 1 0 6 1.0


HTT 2013 / 2014 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Spiele Bilanz Punkte
  1.  Ralf Iwannek   ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 10 7 3 0 8,5
  2.  Frank Konetzke ½   ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 10 6 4 0 8.0
  3.  Dieter Iwannek 0 ½   1 0 1 1 1 1 1 1 10 7 1 2 7,5
  4.  Horst Stepke 0 ½ 0   1 1 1 1 1 1 1 10 7 1 2 7,5
  5.  Edin Jahic ½ 0 1 0   ½ 1 ½ 1 1 1 10 5 3 2 6,5
  6.  Reinhard Zabel 0 ½ 0 0 ½   ½ 1 0 1 1 10 3 3 4 4,5
  7.  Ulrich Rutmann 0 0 0 0 0 ½   1 1 1 1 10 4 1 5 4,5
  8.  Lars Isbruch ½ 0 0 0 ½ 0 0   1 1 1 10 3 2 5 4.0
  9.  Ulrich Haufe 0 0 0 0 0 1 0 0   1 1 10 3 0 7 3.0
10. Alfred Vogt 0 0 0 0 0 0 0 0 0   ½ 10 0 1 9 0.5
11. Franz Rickert 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½   10 0 1 9 0.5


HTT  2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Spiele Bilanz  Punkte 
  1.   Frank Konetzke   1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 11 0 0 11.0
  2.   Ralf Iwannek 0   0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 11 8 0 3   8.0
  3.   Reinhard Zabel 0 1   1 0 0 0 ½ 1 1 1 1 11 6 1 4   6.5
  4.   Jürgen Beckers 0 0 0   ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 11 5 3 3   6.5
  5.   Karl Heinz Kolberg 0 0 1 ½   1 0 1 1 0 0 1 11 5 1 5   5.5
  6.   Lars Isbruch 0 0 1 0 0   1 1 ½ 1 0 1 11 5 1 5   5.5
  7.   Eugen Bott 0 0 1 ½ 1 0   ½ ½ 0 1 1 11 4 3 4   5.5
  8.   Ulrich Rutmann 0 0 ½ ½ 0 0 ½   1 1 1 1 11 4 3 4   5.5
  9.   Franz Rickert 0 1 0 0 0 ½ ½ 0   0 1 1 11 3 2 6   4.0
10.  Ulrich Haufe 0 0 0 0 1 0 1 0 1   0 1 11 4 0 7   4.0
11.  Hans Klein 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1   1 11 4 0 7   4.0
12.  Alfred Vogt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   11 0 0 11   0.0


HTT  2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Spiele  Bilanz  Punkte 
  1.   Hans-Joachim Klein   1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9 8 1 0 8,5
  2.   Ralf Iwannek 0   0 1 1 1 1 1 1 1 9 7 0 2 7,0
  3.   Darius Stys 0 1   0 ½ ½ 1 1 1 1 9 5 2 2 6,0
  4.   Franz Rickert 0 0 1   0 1 ½ 1 1 ½ 9 4 2 3 5,0
  5.   Peter Große-Venhaus ½ 0 ½ 1   ½ ½ ½ 0 1 9 2 5 2 4,5
  6.   Jürgen Beckers 0 0 ½ 0 ½   1 ½ 1 1 9 3 3 3 4,5
  7.   Ulrich Haufe 0 0 0 ½ ½ 0   1 1 1 9 3 2 4 4,0
  8.   Hans Klein 0 0 0 0 ½ ½ 0   1 ½ 9 1 3 5 2,5
  9.   Lars Isbruch 0 0 0 0 1 0 0 0   1 9 2 0 7 2,0
10.  Henryk Kwapinski 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0   9 0 2 7 1,0


HTT  2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Spiele Bilanz Punkte
1.  Ralf Iwannek   ½ 1 0   1     1   5 3 1 1 3,5
2.  Dirk Clausen ½       0   1 1 1   5 3 1 1 3,5
3.  Franz Rickert 0     0 1 1   1     5 3 0 2 3.0
4.  Ulrich Haufe 1   1     0 0     1 5 3 0 2 3.0
5.  Reinhard Friemel   0 0       1   1 1 5 3 0 2 3.0
6.  Karl-Heinz Kolberg 0   0 1     0 1     5 2 0 3 2.0
7.  Jürgen Beckers   0   1 0 1       0 5 2 0 3 2.0
8.  Lars Isbruch   0 0     0     1 1 5 2 0 3 2.0
9.  Henryk Kwapinski 0 0     0     0   1 5 1 0 5 1.0
10.  Julian Prenzler       0 0   0 0 0   5 0 0 5 0.0



Mannschaftseinsätze

Mannschaftsmeisterschaft seit 2007
Mannschaftseinsätze gesamt
Stand nach 15 Jahren am 1. Juni 2022
  Spieler Spiele g u v Punkte Erfolg in %
1. Karl Heinz Kolberg 128 45 43 40 66,5 52,0
2. Joachim Klemm 126 34 51 41 59,5 47,2
3. Ralf Iwannek 123 43 41 39 63,5 51,6
4. Hans Joachim Klein 118 44 34 40 61,0 51,7
5. Ulrich Haufe 111 41 15 55 48,5 43,7
6. Reinhard Friemel 110 59 31 20 74,5 67,7
7. Jürgen Beckers 110 37 45 28 59,5 54,1
8. Hans-Joachim Abicht 108 17 72 19 53,0 49,1
9. Peter Hoffmann 107 23 64 20 55,0 51,4
10. Leonid Cogan 99 26 38 35 45,0 45,5
11. Lars Isbruch 98 41 18 39 50,0 51,0
12. Henry Kwapinski 95 36 19 40 45,5 47,9
13. Reinhard Sellin 86 26 29 31 40,5 47,1
14. Peter Große-Venhaus 81 18 44 19 40,0 49,4
15. Franz-Josef Wald 80 26 28 26 40,0 50,0
16. Benedikt Kaffanke 69 25 24 20 37,0 53,6
17. Eugen Bott 52 17 19 16 26,5 51,0
18. Philipp Lemke 48 21 13 14 27,5 57,3
19. Kai Riemann 45 12 22 11 23,0 51,1
20. Jan Kirchdörfer 45 7 21 17 17,5 38,9
21. Wieland Bickel 43 12 26 5 25,0 58,1
22. Andreas Krauskopf 42 6 29 7 20,5 48,8
23. Edin Jahic 39 14 14 11 21,0 53,8
24. Detlef Romczik 33 9 19 5 18,5 56,1
25. Orlando Haufe 23 10 4 9 12,0 52,2
26. Wolfgang Klein 8 0 6 2 3,0 0,0
27. Winfried Dick 6 1 3 2 2,5 0,0
Mannschaftseinsätze der aus dem Verein ausgeschiedenen Mitglieder
  Spieler Spiele g u v Punkte Erfolg in %
1.  Ilja Bensman 98 21 53 24 47,5 48,5
2. Jens Quedenfeld 82 35 27 20 48,5 59,1
3. Ulrich Rutmann 81 29 23 29 40,5 50,0
4. Daniel Rossa 76 17 37 22 35,5 46,7
5. Darius Stys 57 20 17 20 28,5 50,0
6. Franz Rickert 56 13 20 23 23,0 41,1
7. Dieter Iwannek 55 16 20 19 26,0 47,3
8. Peter Merle 51 16 20 15 26,0 51,0
9. Wolfgang Brinkmann 32 9 12 11 15,0 46,9
10. Host Stepke 26 9 13 4 15,5 59,6
11. Ralf Chadt Rausch 25 13 1 11 13,5 54,0
12. Detlev Wetterling 25 6 10 9 11,0 44,0
13. Hans Klein 24 7 4 13 9,0 37,5
14. Dirk Clausen 22 10 2 10 11,0 50,0
15. Peter Wiemann 15 2 7 6 5,5 36,7
16. Darjusch Sohraby 9 5 3 1 6,5 72,2
17. Karl-Heinz Jähnicke 9 5 0 4 5,0 55,6
18. Bayram Kocak 8 3 0 5 3,0 37,5
19. Lorenz Witzgall 6 1 0 5 1,0 16,7
20. Kemal Toraman 4 3 0 1 3,0 75,0
21. Julian Prenzler 3 0 0 3 0,0 0,0
22. Thorsten Lischer 2 1 0 1 1,0 50,0
23. Alfred Vogt 1 0 0 1 0,0 0,0
Mannschaftsbretter 2799 891 1041 867 1411,5 50,4


Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Schnellschach-VM  2021/22  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Wieland Bickel 6 5 0 1 5,0 21,0
2.  Karl-Heinz Kolberg 6 4 1 1 4,5 22,0
3.  Peter Große-Venhaus 6 3 2 1 4,0 22,0
4.  Jens Quedenfeld (außer Konkurrenz) 6 3 2 1 4,0 21,5
5.  Ralf Iwannek 6 3 1 2 3,5 20,5
6.  Andreas Krauskopf 6 3 1 2 3,5 15,5
7.  Leonid Cogan 6 3 1 2 3,5 15,0
8.  Hans-Joachim Klein 6 3 0 3 3,0 21,0
9.  Henryk Kwapinski 6 3 0 3 3,0 15,0
10.  Franz-Josef Wald 6 2 1 3 2,5 16,0
11.  Jürgen Beckers 6 2 1 3 2,5 14,5
12.  Ulrich Haufe 6 2 0 4 2,0 15,0
13.  Lars Isbruch 6 1 0 5 1,0 14,5

Schnellschach-VM  2019/21  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Eugen Bott 7 5 1 1 5,5 29,0
2.  Reinhard Friemel 7 4 3 0 5,5 29,0
3.  Leonid Cogan 7 4 2 1 5,0 25,5
4.  Ralf Iwannek 7 3 3 1 4,5 30,5
5.  Wieland Bickel 7 4 1 2 4,5 25,5
6.  Jens Quedenfeld (außer Konkurrenz) 7 3 2 2 4,0 30,0
7.  Hans-Joachim Klein 7 2 3 2 3,5 26,5
8.  Karl Heinz Kolberg 7 3 1 3 3,5 23,5
9.  Jürgen Beckers 7 2 3 2 3,5 22,5
10.  Peter Große-Venhaus 7 3 1 3 3,5 21,5
11.  Ilja Bensman 7 2 2 3 3,0 23,5
12.  Andreas Krauskopf 7 3 0 4 3,0 23,0
13.  Ulrich Haufe 7 3 0 4 3,0 20,0
14.  Henryk Kwapinski 7 1 2 4 2,0 20,5
15.  Franz-Josef Wald 7 1 2 4 2,0 20,0
16.  Lars Isbruch 7 0 0 7 0,0 21,5

Schnellschach-VM  2018/19  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.   Eugen Bott 7 5 1 1 5,5 28,5
2.   Wieland Bickel 7 4 3 0 5,5 27,5
3.   Reinhard Friemel 7 4 2 1 5,0 27,0
4.   Ralf Iwannek 7 3 3 1 4,5 27,5
5.   Hans-Joachim Klein 7 3 2 2 4,0 29,5
6.   Peter Große-Venhaus 7 3 2 2 4,0 26,5
7.   Ilja Bensman 7 3 1 3 3,5 24,5
8.   Horst Stepke 7 2 3 2 3,5 22,0
9.   Jürgen Beckers 7 2 2 3 3,0 23,0
10.   Franz-Josef Wald 7 2 2 3 3,0 22,5
11.   Leonid Cogan 7 2 1 4 2,5 22,0
12.   Ulrich Haufe 7 2 1 4 2,5 19,5
13.   Henryk Kwapinski 7 1 1 5 1,5 21,5
14.   Lars Isbruch 7 1 0 6 1,0 21,5

 

Schnellschach-VM  2017/18  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Darius Stys   7 6 1 0 6,5 29,0
2.  Wieland Bickel 7 2 5 0 4,5 32,5
3.  Karl Heinz Kolberg 7 4 1 2 4,5 27,5
4.  Eugen Bott 7 4 0 3 4,0 28,5
5.  Ralf Iwannek 7 3 2 2 4,0 27,0
6.  Ulrich Haufe 7 3 2 2 4,0 25,5
7.  Leonid Cogan 7 2 3 2 3,5 26,5
8.  Peter Große-Venhaus 7 2 3 2 3,5 23,0
9.  Horst Stepke 7 3 1 3 3,5 21,5
10.  Henryk Kwapinski 7 3 1 3 3,5 20,0
11.  Franz-Josef Wald 7 2 2 3 3,0 28,0
12.  Ilja Bensman 7 2 2 3 3,0 25,0
13.  Hans-Joachim Abicht 7 2 1 4 2,5 19,5
14.  Jürgen Beckers 7 2 1 4 2,5 19,0
15.  Hans-Joachim Klein 7 2 1 4 2,5 18,5
16.  Lars Isbruch 7 1 1 5 1,5 21,5
17.  Reinhard Sellin 7 0 2 5 1,0 19,5



Schnellschach-VM  2016/17  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.   Detlef Romczik 7 6 1 0 6,5 28,5
2.   Ralf Iwannek 7 4 1 2 4,5 29,5
3.   Peter Große-Venhaus 7 3 3 1 4,5 27,0
4.   Wieland Bickel 7 4 1 2 4,5 27,0
5.   Andreas Krauskopf 7 3 3 1 4,5 26,0
6.   Leonid Cogan 7 3 2 2 4,0 25,5
7.   Eugen Bott 7 3 2 2 4,0 19,5
8.   Edin Jahic 7 2 3 2 3,5 31,0
9.   Kolberg,Karl Heinz 7 3 1 3 3,5 25,5
10.   Lars Isbruch 7 3 1 3 3,5 20,0
11.   Ulrich Rutmann 7 3 0 4 3,0 22,5
12.   Ulrich Haufe 7 3 0 4 3,0 22,0
13.   Jürgen Beckers 7 3 0 4 3,0 17,5
14.   Alfred Vogt 7 2 0 5 2,0 23,5
15.   Henryk Kwapinski 7 1 2 4 2,0 21,5



Schnellschach-VM  2015/16  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Daniel Rossa 7 5 2 0 6,0 30,5
2.  Jens Quedenfeld 7 4 2 1 5,0 30,0
3.  Hans-Joachim Abicht 7 3 4 0 5,0 24,0
4.  Leonid Cogan 7 4 1 2 4,5 29,5
5.  Peter Große-Venhaus 7 4 1 2 4,5 24,5
6.  Benedikt Kaffanke 7 4 0 3 4,0 29,0
7.  Andreas Krauskopf 7 3 2 2 4,0 27,0
8.  Reinhard Sellin 7 3 2 2 4,0 24,5
9.  Ralf Iwannek 7 2 3 2 3,5 30,5
10.  Jürgen Beckers 7 1 5 1 3,5 26,5
11.  Darius Stys 7 3 1 3 3,5 26,5
12.  Karl-Heinz Kolberg 7 3 1 3 3,5 21,5
13.  Eugen Bott 7 3 1 3 3,5 21,0
14.  Edin Jahic 7 3 1 3 3,5 16,5
15.  Ulrich Haufe 7 3 0 4 3,0 23,0
16.  Franz-Josef Wald 7 3 0 4 3,0 20,5
17.  Henryk Kwapinski 7 3 0 4 3,0 19,0
18.  Lars Isbruch 7 2 0 5 2,0 20,5
19.  Ulrich Rutmann 7 1 0 6 1,0 20,0


Schnellschach-VM  2014/15  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Daniel Rossa 7 5 2 0 6.0 26.0
2.  Leonid Cogan 7 3 4 0 5.0 30,5
3.  Hans-Joachim Abicht 7 4 2 1 5.0 28,5
4.  Peter Große-Venhaus 7 4 1 2 4,5 26.0
5.  Jens Quedenfeld 7 3 3 1 4,5 25,5
6.  Joachim Klemm 7 4 1 2 4,5 19,5
7.  Frank Konetzke 7 3 2 2 4.0 31.0
8.  Andreas Krauskopf 7 4 0 3 4.0 24.0
9.  Ralf Iwannek 7 3 1 3 3,5 28.0
10.  Ilja Bensman 7 3 1 3 3,5 27,5
11.  Karl Heinz Kolberg 7 2 3 2 3,5 27.0
12.  Reinhard Sellin 7 3 1 3 3,5 21,5
13.  Ulrich Rutmann 7 3 0 4 3.0 25,5
14.  Hans-Joachim Klein 7 3 0 4 3.0 23.0
15.  Franz-Josef Wald 7 2 2 3 3.0 20.0
16.  Edin Jahic 7 1 3 3 2,5 25.0
17.  Jürgen Beckers 7 1 3 3 2,5 21,5
18.  Ulrich Haufe 7 2 1 4 2,5 18,5
19.  Lars Isbruch 7 2 0 5 2.0 20,5



Blitzschach-Vereinsmeisterschaft

Blitzschach-VM  2021/22  Spiele Bilanz Punkte SoBerg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1.  Peter Große-Venhaus 10 6 4 0 8,0 36,75   1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1
2.  Orlando Haufe 10 8 0 2 8,0 33,00 0   1 0 1 1 1 1 1 1 1
3.  Philipp Lemke 10 7 0 3 7,0 26,50 0 0   1 0 1 1 1 1 1 1
4.  Ralf Iwannek 10 5 2 3 6,0 25,75 ½ 1 0   ½ 0 1 0 1 1 1
5.  Andreas Krauskopf 10 4 3 3 5,5 23,25 ½ 0 1 ½   ½ 0 1 0 1 1
6.  Wieland Bickel 10 4 3 3 5,5 19,25 0 0 0 1 ½   ½ ½ 1 1 1
7.  Hans-Joachim Klein 10 4 2 4 5,0 20,75 ½ 0 0 0 1 ½   1 1 0 1
8.  Leonid Cogan 10 3 2 5 4,0 15,25 ½ 0 0 1 0 ½ 0   0 1 1
9.  Karl-Heinz Kolberg 10 3 1 6 3,5 11,25 0 0 0 0 1 0 0 1   ½ 1
10.  Jürgen Beckers 10 1 1 8 1,5 6,75 0 0 0 0 0 0 1 0 ½   0
11.  Henryk Kwapinski 10 1 0 9 1,0 1,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1  

Blitzschach-VM  2019/21 Corona  Spiele Bilanz Punkte SoBerg 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.  Leonid Cogan 8 6 2 0 7,0 31,75   1 ½ 1 1 1 ½ 1 1
2.  Hans-Joachim Klein 8 6 0 2 6,0 27,50 0   1 1 1 1 1 0 1
3.  Wieland Bickel 8 5 2 1 6,0 24,25 ½ 0   ½ 1 1 1 1 1
4.  Ralf Iwannek 8 4 1 3 4,5 16,50 0 0 ½   1 0 1 1 1
5.  Ulrich Haufe 8 4 0 4 4,0 12,50 0 0 0 0   1 1 1 1
6.  Karl-Heinz Kolberg 8 3 1 4 3,5 12,25 0 0 0 1 0   1 ½ 1
7.  Andreas Krauskopf 8 2 1 5 2,5 8,50 ½ 0 0 0 0 0   1 1
8.  Jürgen Beckers 8 1 1 6 1,5 9,25 0 1 0 0 0 ½ 0   0
9.  Henryk Kwapinski 8 1 0 7 1,0 2,50 0 0 0 0 0 0 0 1  

Blitzschach-VM  2018/19  Spiele Bilanz Punkte SoBerg
1.  Wieland Bickel 13 11 1 1 11,5 64,50
2.  Orlando Haufe 13 11 0 2 11,0 61,50
3.  Philipp Lemke 13 10 0 3 10,0 51,00
4.  Reinhard Friemel 13 8 3 2 9,5 48,50
5.  Hans-Joachim Klein 13 8 2 3 9,0 45,25
6.  Leonid Cogan 13 6 4 3 8,0 35,75
7.  Eugen Bott 13 7 1 5 7,5 43,00
8.  Peter Große-Venhaus 13 5 2 6 6,0 21,75
9.  Ralf Iwannek 13 5 2 6 6,0 21,00
10.  Henryk Kwapinski 13 4 0 9 4,0 8,50
11.  Ulrich Haufe 13 3 0 10 3,0 10,00
12.  Franz-Josef Wald 13 2 2 9 3,0 8,00
13.  Lars Isbruch 13 1 1 11 1,5 8,00
14.  Jürgen Beckers 13 0 2 11 1,0 2,25


Blitzschach-VM  2017/18  Spiele Bilanz Punkte SoBerg
1.  Reinhard Friemel 14 9 4 1 11,0 81,50
2.  Ralf Iwannek 14 10 2 2 11,0 80,25
3.  Eugen Bott 14 10 2 2 11,0 75,00
4.  Wieland Bickel 14 7 5 2 9,5 64,50
5.  Philipp Lemke 14 7 3 4 8,5 60,25
6.  Hans-Joachim Klein 14 8 1 5 8,5 50,75
7.  Horst Stepke 14 6 4 4 8,0 58,25
8.  Peter Große-Venhaus 14 6 3 5 7,5 43,25
9.  Edin Jahic 14 2 9 3 6,5 53,25
10.  Darius Stys 14 5 3 6 6,5 37,00
11.  Leonid Cogan 14 4 4 6 6,0 35,50
12.  Ulrich Haufe 14 4 0 10 4,0 28,50
13.  Karl Heinz Kolberg 14 2 2 10 3,0 13,00
14.  Jürgen Beckers 14 1 3 10 2,5 12,00
15.  Lars Isbruch 14 0 3 11 1,5 10,00


Blitzschach-VM  2016/17 Spiele Bilanz Punkte SoBerg
1. Leonid Cogan 10 6 2 2 7,0 34,25
2. Ralf Iwannek 10 6 1 3 6,5 28,25
3. Reinhard Friemel 10 5 3 2 6,5 27,75
4. Horst Stepke 10 6 1 3 6,5 27,50
5. Andreas Krauskopf 10 4 4 2 6,0 25,00
6. Darius Stys 10 5 1 4 5,5 27,00
7. Peter Große-Venhaus 10 3 4 3 5,0 21,75
8. Hans-Joachim Klein 10 4 1 5 4,5 18,00
9. Wieland Bickel 10 3 2 5 4,0 14,50
10. Jürgen Beckers 10 1 2 7 2,0 8,50
11. Franz-Josef Wald 10 1 1 8 1,5 8,00


Blitzschach-VM  2015/16  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1. Daniel Rossa 13 11 2 0 12,0 99,00
2. Wieland Bickel  13 7 4 2 9,0 98,00
3. Reinhard Friemel 13 7 3 3 8,5 102,50
4. Horst Stepke 13 7 3 3 8,5 97,50
5. Ilja Bensman 13 7 2 4 8,0 99,00
6. Ralf Iwannek 13 7 2 4 8,0 96,00
7. Peter Große-Venhaus 13 4 7 2 7,5 96,00
8. Leonid Cogan 13 6 3 4 7,5 87,50
9. Hans-Joachim Klein 13 7 1 5 7,5 85,50
10. Andreas Krauskopf 13 7 1 5 7,5 81,50
11. Darius Stys 13 6 2 5 7,0 80,00
12. Karl Heinz Kolberg 13 7 0 6 7,0 79,00
13. Hans-Joachim Abicht 13 5 3 5 6,5 92,00
14. Eugen Bott 13 5 3 5 6,5 85,00
15. Ulrich Haufe 13 5 2 6 6,0 74,50
16. Lars Isbruch 13 4 3 6 5,5 71,50
17. Jürgen Beckers 13 3 4 6 5,0 71,50
18. Henryk Kwapinski 13 4 1 8 4,5 73,50
19. Reinhard Sellin 13 3 3 7 4,5 70,50
20. Ulrich Rutmann 13 2 3 8 3,5 72,00
21. Franz-Josef Wald 13 2 2 9 3,0 72,00


Blitzschach-VM  2014/15  Spiele Bilanz Punkte Buchholz
1.  Leonid Cogan 15 12 2 1 13.0 116.00
2.  Ralf Iwannek 15 9 5 1 11,5 103.00
3.  Reinhard Friemel 15 9 5 1 11,5 102.00
4.  Daniel Rossa 15 9 5 1 11,5   97.25
5.  Hans-Joachim Klein 15 9 1 5   9.5   66.25
6.  Edin Jahic 15 5 5 5   7.5   61.25
7.  Andreas Krauskopf 15 5 5 5   7.5   58.75
8.  Jens Quedenfeld 15 6 3 6   7.5   48.25
9.  Karl Heinz Kolberg 15 7 0 8   7.0   51.00
10.  Eugen Bott 15 5 3 7   6.5   62.00
11.  Reinhard Sellin 15 5 2 8   6.0   49.25
12.  Franz-Josef Wald 15 6 0 9   6.0   42.50
13.  Ulrich Rutmann 15 3 3 9   4.5   28.50
14.  Ulrich Haufe 15 4 1 10   4.5   27.75
15.  Jürgen Beckers 15 2 2 11   3.0   24.25
16.  Lars Isbruch 15 3 0 12   3.0   16.50